全球主机交流论坛

标题: 营销学。。。 [打印本页]

作者: 攻城狮    时间: 2011-10-28 21:21
标题: 营销学。。。
KFC的蛋挞,6块一个,8块两个。大多数人看到这价格只会想到买两个真实惠而且大多数人都买了二个包括我自己。
其实,这里隐藏的奥秘不止一点点,这样的定价,可能要比定4块一个要销售出的数量多出N倍,个人觉得N一定会大于5,接近10。
刚从KFC回来,一点点感想。


数打错了。。已改

[ 本帖最后由 攻城狮 于 2011-10-28 21:42 编辑 ]
作者: 攻城狮    时间: 2011-10-28 21:24
如果觉得理解不了,可以试想一下如果定价是4块一个,你会不会买?并且会不会买两个?买一个的人不会太多,买二个的人会更少。
而在实惠的假象下,更多的人会选择一下就买二个。。。

[ 本帖最后由 攻城狮 于 2011-10-28 21:43 编辑 ]
作者: Kvm    时间: 2011-10-28 21:24
以前的茶叶蛋 1.5两个

现在1块钱一个
作者: dongdong.im    时间: 2011-10-28 21:25
没有区别呢…
作者: -_-    时间: 2011-10-28 21:25
楼主可以看看《怪诞行为学》这本书,很有意思。
作者: 攻城狮    时间: 2011-10-28 21:27
蛋挞一个的成本就已经差不多到2块了,很明显,KFC这样的定价并不是想赚第二个的钱。
作者: 攻城狮    时间: 2011-10-28 21:27
原帖由 -_- 于 2011-10-28 21:25 发表
楼主可以看看《怪诞行为学》这本书,很有意思。

我还在吃东西。。。你的头像真倒胃口啊。。。。
作者: dongdong.im    时间: 2011-10-28 21:30
我看不出一个二个的区别…
作者: 失足大叔    时间: 2011-10-28 21:33
  没去过肯德鸡
作者: wenxiao001    时间: 2011-10-28 21:35
实际上蛋挞如果每天的量大,成本不用2元一个,销量小则成本更高
不仅仅要考虑销量,还要考虑消费者的心理感受

你让人家吃不饱,人家就不乐意了
作者: 一步一杀    时间: 2011-10-28 21:35
1个4块2个8块?我眼花了吗?不就是乘以2吗?
作者: vip1    时间: 2011-10-28 21:38
KFC的蛋挞,4块一个,8块两个。


什么意思啊,不是一样吗????


是不是想说一个5块?????
作者: blu    时间: 2011-10-28 21:42
胡思乱想学
作者: cdm    时间: 2011-10-28 21:57
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: geyunbing    时间: 2011-10-28 21:59
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: yu.gs尊    时间: 2011-10-28 22:09
KFC  是什么, 很纯洁的问哦




欢迎光临 全球主机交流论坛 (https://4414.19990909.workers.dev/) Powered by Discuz! X3.4